ODA-Zahlen Geber im Vergleich

Geber im Vergleich 2021 (vorläufige Werte)

Geber im Vergleich 2020 (vorläufige Werte)
Geber im Vergleich 2021 (vorläufige Werte)

Anmerkungen zur Grafik:

Stand: 28.06.2022 | Quelle: Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung / Ausschuss für Entwicklungshilfe (OECD/DAC)

DAC-Geber im Vergleich nach ODA 2020 zu 2021 (current prices, vorläufige Werte in Millionen US-Dollar)

DAC-Geber20212020Veränderung gegenüber 2020
Rang
ODA
ODA-
Quote1)
in %
Rang
ODA
ODA-
Quote1)
in %
Rangabsolutin %
DAC Insgesamt 178.9160,33 162.2000,33 16.71610,31
USA1.42.3110,181.35.5760,171.6.73518,93
Deutschland2.32.2320,742.28.7080,732.3.52412,28
Japan3.17.6190,344.16.2600,314.1.3598,36
Großbritannien4.15.8140,503.18.5680,7029.-2.755-14,84
Frankreich5.15.4480,525.14.1250,535.1.3239,37
Kanada6.6.2710,328.5.0520,316.1.21924,13
Italien7.6.0170,289.4.2480,223.1.76841,63
Schweden8.5.9270,926.6.3491,1428.-422-6,65
Niederlande9.5.2880,527.5.3590,5927.-71-1,33
Norwegen10.4.6730,9310.4.1961,1110.47711,38
Schweiz11.3.9270,5111.3.5630,4911.36410,21
Spanien12.3.5420,2512.2.9870,239.55518,58
Australien13.3.4440,2213.2.8690,218.57620,06
Dänemark14.2.8740,7014.2.6520,7213.2238,41
Republik Korea15.2.8550,1616.2.2500,147.60526,89
Belgien16.2.5710,4615.2.3440,4812.2289,72
Österreich17.1.4600,3118.1.2730,3014.18614,64
Finnland18.1.4360,4717.1.2780,4716.15812,33
Irland19.1.1690,3119.9880,3115.18118,32
Polen20.9520,1520.8290,1418.12314,84
Neuseeland21.6810,2821.5300,2617.15128,55
Luxemburg22.5390,9922.4521,0319.8719,13
Ungarn23.4550,2923.4180,2721.378,89
Portugal24.4500,1824.4130,1822.378,88
Tschechien25.3620,1326.2990,1320.6320,93
Griechenland26.2640,1225.3250,1726.-62-18,93
Slowakei27.1510,1327.1410,1425.106,74
Slowenien28.1150,1928.910,1723.2426,54
Island29.720,2829.580,2724.1424,21
nachrichtlich:
DAC EU-Mitglieder2)81.2500,4973.2790,507.97110,88
G7-Länder 135.7110,32 122.5370,31 13.17310,75

Anmerkungen zur Tabelle:

1) ODA-Quote am Bruttonationaleinkommen (BNE)

2) Ab 2020: Ohne Berücksichtigung von Großbritannien, weil Austritt aus der EU zum 01.02.2020 erfolgte.

Stand: 28.06.2022 | Quelle: Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung / Entwicklungsausschuss der Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (OECD/DAC)


Dokumente zum Download

DAC-Geber im Vergleich nach ODA 2020 zu 2021 (current prices, vorläufige Werte in Millionen US-Dollar)

Dateityp PDF | Dateigröße 56 KB

Geber im Vergleich 2021 (current prices, vorläufige Werte)

Dateityp PDF | Dateigröße 32 KB

DAC-Geber im Vergleich nach ODA 2019 zu 2020 (current prices, endgültige Werte in Millionen US-Dollar)

Dateityp PDF | Dateigröße 52 KB

Geber im Vergleich 2020 (current prices, endgültige Werte)

Dateityp PDF | Dateigröße 32 KB